MATHEMATISCHES INSTITUT DER UNIVERSITÄT DÜSSELDORF

Prof. Dr. F. Grunewald Düsseldorf, den 13.Oktober 2006 WS 2006/2007

Seminarankündigung

(Algebra/Zahlentheorie)

Riemannsche Flächen, algebraische Kurven und Galoistheorie

Prof. Dr. Fritz Grunewald, Caroline Keil

In unserem Seminar sollen die Grundlagen für wichtige Konstruktionen von Zahlkörpern besprochen werden. Wir werden mit der Verzweigungstheorie für Riemannsche Flächen beginnen. Dieses Kapitel schließt sich an die Funktionentheorie aus der Analysis-Vorlesung an. Diese Theorie wird dann verwendet, um algebraische Kurven zu konstruiren, die über einem Zahlkörper definiert sind. Dieses Seminar richtet sich an Studenten aus dem Hauptstudium, Die Voraussetzungen für dieses Seminar sind nicht hoch: wir benötigen zusätzlich zu den Kenntnissen aus Analysis noch elementare Fakten aus der Algebra und der Zahlentheorie.